生产型企业出口退税计算🍀例:A企业为出口生产企业一般纳税人,增值税13%,退税率10%,11月采购国内材料不含税金额300万,进项税额39万,上期留抵税额5万①内销不含税收入100万②外销某生产企业为增值税一般纳税人,生产的产品除了内销外,部份出口。2009年1月有关业务如下(该企业1月份无上期留抵税额,该公司出口产品的退税率为13%):(1) 购进原
生产型出口退税计算实例详解
二、出口退税实例假设,ABC公司为生产企业,本次出口货品价值100万元,成本比例为20%,净利润为80万元,中国政府的新出口贸易税收政策是出口企业可以申请13%的税率生产型企业出口退税计算一般来说,“免、抵、退”是各有含义的,①、“免”是指生产企业出口自产货物免征生产销售环节的增值税;②、“抵”是指以本企业本期出口产品应退税额
出口退税13个点实际能退到几个点
生产型企业出口退税计算实务中,生产型企业大部分施行的是“免抵退”税办法,因为一般情况下,生产型企业既有内销部分,也有出口部分。1、计算当期不得免征和抵扣税额不得免征和应纳税额=50×13%-(20-1.736)=-11.764万元2.因为征退不同率,且为进料加工复出口业务,所以免抵退税额=出口货物离岸价×外汇人民币折合率×(1-计划分配率)×出口货物退税率=20×6
生产型出口退税计算实例图
ˇ0ˇ 1、购进坯布,加工成服装出口应退税额=(30+2)×17=5.44(万元) 2、出口小五金应退税额=1000×17%=170(万元) 3、出口香料油应退税额=20÷(1+6%)×6%=1.13(万元) 4、直接收购免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额=免税购进原材料价格×(出口货物征税税率-出口货物退税率).新发生出口业务的生产企业自发生首笔出口业务之日起12个月内的出口业务,不计算
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